题目内容

(2013?陆良县模拟)某公司全体员工工资情况如下表:
员工 总经理 副总经理 部门经理 普通职员
人数 1 2 5 32
月工资(元) 10000 6000 4000 2000
表中数据的中位数是
2000
2000
,平均数是
2600
2600
,众数是
2000
2000
,用
数代表这个公司员工工资的一般水平比较合适.
分析:(1)求平均数,根据“总数÷个数=平均数”进行解答即可;中位数即把40个数字,按从大到小(或从小到大)的顺序排列,中间的那两个数的平均数就是中位数;众数是最多的那个数;
(2)由于有32个2000最多,而且比其它工资的人数多的多,所以选用众数代表这个公司员工工资的一般水平比较合适.
解答:解:(1)中位数为:(2000+2000)÷2=2000(元);
平均数:(8000×1+6000×2+4000×5+2000×32)÷(1+2+5+32),
=104000÷40,
=2600(元);
由40个数据中2000元出现的次数最多,所以众数为:2000;
答:这组数据的中位数是2000,平均数是2600,众数是2000.

(2)由于有32个2000最多,所以选用众数代表这个公司员工工资的一般水平比较合适.
故答案为:2000,2600,2000,众.
点评:解答此题应结合题意和中位数和众数和平均数的计算方法进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网