题目内容

买5支雪批和3个雪糕共用15元,买3支雪批和7个雪糕共用22元.经过计算,一支雪批______元,一个雪糕______元.
设一支雪批x元,一支雪糕y元,根据题意可得方程:
5x+3y=15,①;
3x+7y=22,②;
方程①变形为:x=
15-3y
5
,③;
把③代入②可得:
26y=65,则y=2.5,
把y=2.5代入③中可得:x=1.5,
答:经过计算,一支雪批1.5元,一个雪糕2.5元.
故答案为:1.5;2.5.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网