题目内容

9.在一个棱长为10分米的正方体容器中注入50厘米深的水,再向里面放入一铁块(完全浸没),这时水深75厘米,该铁块的体积是多少立方分米?

分析 往盛水的容器里放入一个铁块后,水面升高了,升高了的水的体积就是这个铁块的体积,升高的部分是一个长10cm,宽10cm,高7-5=2cm的长方体,根据长方体的体积计算公式列式解答即可.

解答 解:50厘米=5分米,75厘米=7.5分米,
10×10×(7.5-5)
=100×2.5
=250(立方分米)
答:铁块的体积是250立方分米.

点评 此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了长方体的体积=长×宽×高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网