题目内容
18.某种商品每件的标价为240元,按标价的八折销售时,每件仍能获利20%,则这种商品每件的进价为( )元.| A. | 160 | B. | 150 | C. | 140 | D. | 130 |
分析 用240元乘80%求出售价是多少元钱,再除以(1+20%)即可解答.
解答 解:240×80%÷(1+20%)
=192÷1.2
=160(元)
答:这种商品每件的进价为160元.
故选:A.
点评 本题考查了百分数的实际应用,关键是分析出数量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
3.某旅游区的门票售价是:成人票每张88元,儿童票每张30元.某日售出门票900张,共得61800元.设儿童票售出x张,依题意可列方程( )
| A. | 88x+30(900+x)=61800 | B. | 88x+30(900-x)=61800 | ||
| C. | 30x+88(900+x)=61800 | D. | 30x+88(900-x)=61800 |