题目内容

(2012?金湖县模拟)书店出售一种科普读物,一包4本,售价12元;拆包零售每本4元,如果买7本这样的书,至少要付
24
24
元.
分析:因为要买7本,而且打包买比较合算,所以买一包再加上零买3本,花钱最少;根据“总钱数=一包的价格+零售价×3”解答即可.
解答:解:12+3×4,
=12+12,
=24(元);
答:如果买7本这样的书,至少要付24元.
点评:解决本题要从“至少要付多少钱”来考虑,所以买一包再加上零买3本,花钱最少.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网