题目内容
学校为学生校服,上衣每件48元,裤子每条30元,四年级有学生240人,这次做校服四年级共用多少钱?
分析:根据题意,可用48加30计算出一套校服的钱数,然后再乘240进行计算即可得到答案.
解答:解:(48+30)×240
=78×240,
=18720(元),
答:这次做校服四年级共用18720元.
=78×240,
=18720(元),
答:这次做校服四年级共用18720元.
点评:解答此题的关键是确定每套校服的钱数,然后再乘四年级的人数即可.
练习册系列答案
相关题目