题目内容

6.如图甲所示,质量m=1kg的物体在水平面上向右做直线运动,经过P点时级受到水平向左的恒力F.此时开始计时,以水平向右为正方向,通过速度传感器测出物体的速度随时间变化的图线如图乙所示.重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物体在0-4s内、4-10s内的加速度a1、a2的大小;
(2)恒力F的大小和物体与水平面之间的动摩擦因数μ;
(3)10s末物体距P点的距离d.

分析 根据图线的斜率求出物体在0-4s内、4-10s内的加速度a1、a2的大小,根据牛顿第二定律,联立方程组求出恒力F的大小和动摩擦因数的大小.根据图线与时间轴围成的面积求出物体距离P点的距离.

解答 解:(1)根据速度--时间图线的斜率可得
物体在0~4s内的加速度大小${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{8}{4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
物体在4~10s内的加速度大小${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{6}{6}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
(2)在0~4s内,由牛顿第二定律F+f=ma1
在4~10s内,由牛顿第二定律 F-f=ma2
而f=μmg 
代入数据解得 F=3N,μ=0.05                             
(3)由速度--时间图线的物理意义,图线与横轴所围的面积即物体的位移,10s末物体距P点的距离d=$\frac{1}{2}×4×8-\frac{1}{2}×(10-4)×6=-2m$,负号表示物体在P点左侧.     
答:(1)物体在0-4s内、4-10s内的加速度a1、a2的大小分别为2m/s2、1m/s2
(2)恒力F的大小为3N,物体与水平面之间的动摩擦因数为0.05;
(3)10s末物体距P点的距离d为2m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和图象的综合运用,知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网