题目内容

小球做直线运动时的频闪照片如图所示,已知频闪周期T=0.1 s,小球相邻位置间距(由照片中的刻度尺量得)分别是OA=6.51 cm,AB=5.59 cm,BC=4.70 cm,CD=3.80 cm,DE=2.89 cm,EF=2.00 cm.小球在位置A时速度的大小vA=________m/s,小球运动的加速度a=________m/s2

答案:0.605,-0.901
解析:

  位置A的瞬时速度等于OB间的平均速度,vA×102 m/s=0.605 m/s.

  x1=OA=6.51 cm x2=AB=5.59 cm x3=BC=4.70 cm x4=CD=3.80 cm x5=DE=2.89 cm x6=EF=2.00 cm

  因为x1-x2=0.92 cm

  x2-x3=0.89 cm

  x3-x4=0.90 cm

  x4-x5=0.91 cm

  x5-x6=0.89 cm

  在误差范围内,能够满足x1-x2=x2-x3=……=x5-x6,所以小球做匀减速直线运动,所以

  加速度a==-0.901 m/s2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网