题目内容
2tanθ
2tanθ
,小方块停止时下端与A的距离是3L
3L
.分析:由题意,有1.5个木块过A点速度最大vm,此时整体的合力为零,根据平衡条件求解求出动摩擦因数.根据动能定理即可求解小方块停止时下端与A的距离.
解答:解:设共有n个小方块,每个方块的质量为m.当下端运动到A下面距A为
L时小方块运动的速度达到最大,此时整体的合外力为零,根据平衡条件得
?μnmgcosθ=nmgsinθ
解得,μ=2tanθ
设小方块停止时下端与A的距离是x,则根据动能定理得
nmg(2L+x)sinθ-μnmgcosθ?
-μnmgcosθ(x-L)=0
将μ=2tanθ代入解得,x=3L.
故答案为:2tanθ,3L
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得,μ=2tanθ
设小方块停止时下端与A的距离是x,则根据动能定理得
nmg(2L+x)sinθ-μnmgcosθ?
| L |
| 2 |
将μ=2tanθ代入解得,x=3L.
故答案为:2tanθ,3L
点评:本题主要考查了动能定理的直接应用,要求同学们能选取合适的过程运用动能定理求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目