题目内容
汽车正以50.4 km/h的速度行驶,司机发现前方有一个小孩正在横穿马路,便立即以3.5 m/s2的加速度刹车,求汽车刹车后5 s的速度.
答案:
解析:
解析:
解:v0=50.4 km/h=14 m/s
因为汽车刹车,所以汽车的停止时间为
t=v0/a=(14 m/s)/(3.5 m/s2)=4 s
∵t<5 s
∴5 s时汽车已停止,速度为零
练习册系列答案
相关题目
题目内容
汽车正以50.4 km/h的速度行驶,司机发现前方有一个小孩正在横穿马路,便立即以3.5 m/s2的加速度刹车,求汽车刹车后5 s的速度.
解:v0=50.4 km/h=14 m/s
因为汽车刹车,所以汽车的停止时间为
t=v0/a=(14 m/s)/(3.5 m/s2)=4 s
∵t<5 s
∴5 s时汽车已停止,速度为零