题目内容

10.传送带以v=6m/s的速度顺时针转动,一小物块轻轻放在传送带左端B点,然后在传送带的带动下,从传送带右端的C点水平抛出,最后落到地面上的D点,己知传送带长度 L=18m,物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.3(g=10m/s2).
(1)求物块在传送带上运动时间;
(2)若物块在D点的速度方向与地面夹角为α=53°,求C点到地面的高度和C、D两点间的水平距离.

分析 (1)物块在传送带上先做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度后做匀速运动,结合运动学公式求出物块在传送带上运动的时间.
(2)将落地速度分解,结合平行四边形定则求出落地时竖直分速度,结合速度位移公式求出C点到地面的高度,根据时间,结合C点的速度求出CD的水平距离.

解答 解:(1)设物块在传送带上的加速度为a,经过t1时间与传送带速度相同
因为a=μg=3m/s2
由运动学公式v=at1得:t1=2s
设物块在t1时间内的位移为x,由$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$    
代入数据解得:x=6m
因为x<L2,所以物块还将在传送带上做一段匀速运动,设匀速运动的时间为t2,
由L2-x=vt2得:t2=2s
则物块在传送带上运动的时间为t=t1+t2=2+2s=4s
(2)因为$tanα=\frac{{v}_{Dy}}{{v}_{c}}$,代入数据解得vDy=8m/s
由${{v}_{Dy}}^{2}=2gh$得,代入数据解得h=3.2m
设平抛的时间为t3,由vDy=gt3得:t3=$\frac{{v}_{Dy}}{g}=\frac{8}{10}s$=0.8s
则平抛的水平位移:x=vCt3=6×0.8m=6.8m=4.8m.
答:(1)物块在传送带上运动时间为4s;
(2)C点到地面的高度为3.2m,C、D两点间的水平距离为4.8m.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律、平抛运动的基本规律,运动学基本公式的应用,要注意传动带顺时针转动时,要分析物体的运动情况,再根据运动学基本公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网