题目内容

10.小刘冋学设计了一个如图所示的游乐模型,竖直高度为R的竖立圆筒轨道衔接一个半径为2R的四分之一圆型内轨,在圆筒的底部安装有由高强度弹簧构成的弹射装置,此装置在很短的时间内能把安全囊(包括在里面的游人)以一定的速度弹出,使安全囊从圆内轨最高点P水平飞出,接着飞入如图所示的缓冲装置,安全囊质量为m (当作质点),将缓冲装罝的纵截面看作是两个斜面AB、CD和一段光滑圆弧BC组成,安全囊与斜面间的动摩擦因数为0.25,两斜面倾角θ为37°.AB=CD=2R,A、D等高,D端固定一小挡板,与其碰撞不损失机械能.安全囊始终在同一个竖平面内运动.利用来回运动使其减速,重力加速度为g,圆筒轨道和圆型内轨均不计摩擦.
(1)如果安全囊恰好能经P点飞出,且恰好沿AB斜面进入缓冲装置,应调节缓冲装置底部支架高度使斜面的A、D点离地高为多少?
(2)接(1)问,假设高强度弹簧构成的弹射装置行程很小,可以认为零,即安全囊离开地面时的起点高度近似为零,则弹射装置至少需要具有多少弹性势能?
(3)接(1)问,求安全囊在缓冲装置斜面AB和CD上通过的总路程.

分析 (1)在P点安全囊只受到重力的作用,重力恰好提供向心力,由此求出P点的速度;安全囊到达A时速度的方向沿沿AB的方向,根据运动的合成与分解求出竖直方向的分速度,再由运动学的公式与几何关系即可求出A的高度;
(2)根据在P点安全囊的机械能,结合机械能守恒定律即可求出弹簧的弹性势能;
(3)由速度的合成与分解求出安全囊到达A点的速度,再由功能关系即可求出总路程.

解答 解:(1)在P点安全囊只受到重力的作用,重力恰好提供向心力,则:
mg=$\frac{m{v}_{P}^{2}}{2R}$
得P点的速度:${v}_{p}=\sqrt{2gR}$
安全囊到达A时速度的方向沿沿AB的方向,则:${v}_{y}={v}_{p}tanθ=0.75\sqrt{2gR}$
所以A、D点距离对面的高度:h=3R-$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}$=$\frac{39}{16}R$;
(2)在P点安全囊的机械能为:E=EP+EK=$\frac{1}{2}m{v}_{P}^{2}+mg•3R$=4mgR
由机械能守恒定律即知弹簧的弹性势能:E=4mgR
(3)安全囊到达A点的速度:${v}_{A}=\frac{{v}_{P}}{cosθ}=\frac{\sqrt{2gR}}{cos37°}=\frac{5}{4}\sqrt{2gR}$
假设经过一个来回能到达A,则:${E}_{kA}′=\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}-μmgcosθ•8R$
代入数据可知:EkA′<0,显然安全囊不能到达A点.
设安全囊在AB、CD之间的总路程为s,由功能关系得:$mg•2Rsinθ+\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}=μmgcosθ$
代入数据得:s=$\frac{221}{16}R$
答:(1)如果安全囊恰好能经P点飞出,应调节缓冲装置底部支架高度使斜面的A、D点离地高为$\frac{39}{16}R$;
(2)弹射装置至少需要具有的弹性势能是4mgR;
(3)安全囊在缓冲装置斜面AB和CD上通过的总路程是$\frac{221}{16}R$.

点评 该题涉及的过程比较多,主要考查运动的合成与分解、机械能守恒与功能关系,解答的关键是正确把握各小问对应的过程与状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网