题目内容
水平放置的平行金属框架宽L=0.2 m,质量为![]()
图16-30
(1)ab速度是5 m/s时,棒的加速度是多大?
(2)当ab棒达到最大速度后撤去外力F,此后感应电流还能产生多少热量?
解析:(1)当v=5 m/s时,F安=BIL=
,又a=
,代入数据得
a=10 m/s2.
(2)当F安′=F时,速度达最大vm,即
=F,vm=
=10 m/s
由能量守恒定律知:Q=
mvm2=5 J.
答案:(1)
练习册系列答案
相关题目