题目内容
如图甲为一列横波在t=0.5 s时的波动图象,图乙为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的是
A.波速为4 m/s
B.波沿x轴负方向传播
C.
t=0.5 s,P点的动能最大
D.自此时起2.5 s内,P点振动路程为1.8 cm
答案:ABC
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图甲为一列横波在t=0.5 s时的波动图象,图乙为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的是
A.波速为4 m/s
B.波沿x轴负方向传播
t=0.5 s,P点的动能最大
D.自此时起2.5 s内,P点振动路程为1.8 cm