题目内容

13.如图1所示,将一顶端带有光滑定滑轮的斜面固定在一水平桌面上,斜面光滑,其倾角为α=30°,长度为L,质量均为m的可视为质点的滑块甲乙用一跨过定滑轮的细线相连.开始滑块甲位于斜面的顶端O点,滑块乙在水平桌面下方$\frac{L}{2}$处.以水平桌面为重力势能零势能面.现在滑块甲上施加一沿斜面向下的恒力F,使滑块甲由静止开始沿斜面向下运动,滑块乙的机械能E随滑块甲沿斜面向下运动的距离x变化规律如图2所示,重力加速度为g,求

(1)释放滑块的瞬间,滑块乙所具有的机械能E1
(2)当滑块甲运动到斜面底端,滑块乙所具有的机械能E2
(3)滑块甲上施加的沿斜面向下的恒力F的大小.

分析 (1)释放滑块的瞬间,滑块乙的动能是0,所具有的机械能等于它的重力势能;
(2)由图中的几何关系,即可求出当滑块甲运动到斜面底端,滑块乙所具有的机械能E2
(3)根据功能关系,求出绳子拉乙的作用力的大小,然后由牛顿第二定律求出乙的加速度;再对甲进行受力分析,结合牛顿第二定律即可求出滑块甲上施加的沿斜面向下的恒力F的大小.

解答 解:(1)释放滑块的瞬间,滑块乙的动能是0,所具有的机械能等于它的重力势能,所以E1=$-mg•\frac{L}{2}$
(2)由图2可知,两个三角形为相似三角形,所以:$\frac{{E}_{2}}{{|E}_{1}|}=\frac{L-\frac{L}{4}}{\frac{L}{4}}=3$
所以滑块乙所具有的机械能:E2=3|E1|=$\frac{3}{2}mgL$
(3)在乙上升的过程中,绳子的拉力F1对乙做的功等于乙的机械能的增加,所以:${F}_{1}•L=△{E}_{B}={E}_{2}-{E}_{1}=\frac{3}{2}mgL-(-\frac{1}{2}mgL)=2mgL$
所以:F1=2mg.
乙上升时的加速度:$a=\frac{{F}_{1}-mg}{m}=\frac{2mg-mg}{m}=g$
由于甲与乙在同一根绳子的两端,所以甲与乙的加速度的大小是相等的,所以甲的加速度的大小也是g,对甲进行受力分析如图,则沿斜面的方向:

F+mgsin30°-F1=ma
所以:F=2.5mg
答:(1)释放滑块的瞬间,滑块乙所具有的机械能是$-\frac{1}{2}mgL$;
(2)当滑块甲运动到斜面底端,滑块乙所具有的机械能是$\frac{3}{2}mgL$;
(3)滑块甲上施加的沿斜面向下的恒力F的大小是2.5mg.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,掌握整体法和隔离法的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网