题目内容
验证机械能守恒定律的实验采用重物由静止自由下落的方法:
(1)若实验中所用重锤质量m=1kg,打点纸带如图所示(O点为自由下落的起始点),打点时间间隔为0.02s,则记录D点时,重锤的速度vD=

(2)根据纸带算出相关各点的速度v,量出下落距离h,则以
为纵轴,以h为横轴画出的图象应是下图中的

(1)若实验中所用重锤质量m=1kg,打点纸带如图所示(O点为自由下落的起始点),打点时间间隔为0.02s,则记录D点时,重锤的速度vD=
0.768m/s
0.768m/s
,重锤动能EKd=0.295J
0.295J
.从开始下落起至D点,重锤的重力势能减少量是0.301J
0.301J
,因此可得出的结论是在忽略阻力的情况下,重锤机械能守恒
在忽略阻力的情况下,重锤机械能守恒
.(结果均保留三位小数)(2)根据纸带算出相关各点的速度v,量出下落距离h,则以
| v2 | 2 |
C
C
分析:(1)重力势能减少量是mgh,增加的动能是
mv2,v可由纸带上求出.
(2)由mgh=
mv2可得:h=
×
,可得h与
之间的关系.
| 1 |
| 2 |
(2)由mgh=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| g |
| v2 |
| 2 |
| v2 |
| 2 |
解答:解:(1)因为重锤做的是匀变速直线运动,故D点的速度等于CE两点的平均速度:
vD=
=
=0.768m/s
EKd=
mv2=
×1×0.7682=0.295J
重力势能减少量是:mgh=1×10×32.72×10-3=0.301J
减少的重力势能和增加的动能几乎相等,故结论是:在忽略阻力的情况下,重锤机械能守恒
(2)由mgh=
mv2可得:h=
×
,可得h与
之间是正比关系,故选C
故答案为:(1)0.768;0.295;0.301
(2)C
vD=
| xCE |
| 2T |
| 30.72×10-3 |
| 2×0.02 |
EKd=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
重力势能减少量是:mgh=1×10×32.72×10-3=0.301J
减少的重力势能和增加的动能几乎相等,故结论是:在忽略阻力的情况下,重锤机械能守恒
(2)由mgh=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| g |
| v2 |
| 2 |
| v2 |
| 2 |
故答案为:(1)0.768;0.295;0.301
(2)C
点评:正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、实验步骤、所测数据等,会起到事半功倍的效果.
练习册系列答案
相关题目