题目内容
如图所示,已知物体A、B和人的质量分别为mA=10kg, mB=20kg、m人=40kg, A、B与地面间的动摩擦因数都为μ,人用70N的力拉绳,使人、A、B匀速前进,人与A保持相对静止,则:(1)人的脚受到的摩擦力为__________N;(2)动摩擦因数μ=_________.(g=10m/s2)
答案:70,0.2
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,已知物体A、B和人的质量分别为mA=10kg, mB=20kg、m人=40kg, A、B与地面间的动摩擦因数都为μ,人用70N的力拉绳,使人、A、B匀速前进,人与A保持相对静止,则:(1)人的脚受到的摩擦力为__________N;(2)动摩擦因数μ=_________.(g=10m/s2)