题目内容
如图1所示,一理想变压器原线圈的匝数n1=1 100 匝,副线圈匝数n2=180 匝,交流电源的电压u=220![]()
图1
A.交流电的频率为50 Hz B.A1示数约为0.16
A
C.A2示数约为
A D.V示数约为36 V
解析:根据变压比首先得到D正确,然后判断电流表A2示数为1 A,所以电流表A1示数为0.16 A,所以只有D正确.
答案:D
练习册系列答案
相关题目