题目内容

质量为m=0.2千克的小球从一弹性平面处以v0=20 m/s的速度竖直上抛,能上升的最大高度为h1=16 m,然后落回平面,与平面发生碰撞后再次上升,上升的高度为h2=7 m,而后又落回平面……直到最后静止在平面上,设小球受到的空气阻力大小恒定为Ff=0.5 N,求:

(1)小球第一次上升时间和下落时间之比

(2)从小球刚开始上抛到第二次刚要落到平面时的过程中损失的机械能.

答案:
解析:

  解:(1)小球第一次上升过程中  (1分)

    (1分)

  小球第一次下落过程中  (1分)

    (1分)

    (1分)

  (2)第一次落回地面时的速度为,有

     (2分)

  第二次上升的速度为,有

    (2分)

  小球与地面撞击时损失的能量为  (1分)

  小球在空中损失的机械能为  (1分)

  从小球刚开始上抛到第二次落到平面之前的过程中损失的机械能为  (1分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网