题目内容

图所示的匀强电场场强为103 NCab=dc=4cmbc=ad=3cm,则下述计算结果正确的[   ]

A a b之间电势差为40V

B a c之间电势差为50V

C、将q=5×10   3  C的点电荷沿矩形路径a b c d移动一周,电场力做功为零;

D、将q=5×10   3  C的点电荷沿a b c或从a移动到c,电场力做功都是-0.25J

 

答案:AC
提示:

电场相关题目。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网