题目内容

如图甲所示,传送带与水平方向间的夹角为37°,绷紧的传送带AB始终保持v=1m/s的恒定速率运动。一质量m=4kg的物体无初速度地放在A处,传送带对物体的滑动摩擦力使物体开始做匀加速运动,随后物体又以与传送带相等的速度做匀速直线运动。设物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,AB间的距离x=2m,g取10m/s2,

sin37°=0.6,cos37°=0.8。

   (1)求物体做匀加速运动时的加速度大小。

   (2)请在图乙中画出物体由A运动至B这段时间内的v t 图象。(不要求写出解答过程)

            

解:(1)物体做匀加速运动过程中,由牛顿第二定律

     

得         

   (2)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网