题目内容

质量为2kg的物体放在水平地面上,且离墙壁20m,现用30N的水平力推此物体,经过2S经过最短位移到达墙壁,若用50N的水平推力推此物体,要使物体一直在推力作用下也能到达墙壁,试问推力的作用时间为多少?
分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体在拉力F=30N作用下的加速度,结合牛顿第二定律求出摩擦力的大小.
若用50N的水平推力推此物体,结合牛顿第二定律和运动学公式求出推力F作用的时间.
解答:解:由s=
1
2
at2得,物体运动的加速度为
  a=
2s
t2
=
2×20
22
=10m/s2
由牛顿第二定律 F=ma得,F-f=ma
 所以f=F-ma=30-2×10=10(N);
若用F′=50N作用力推物体,则由牛顿第二定律 F′-f=ma′则
a′=
F′-f
m
=
50-10
2
=20m/s2
再由s=
1
2
a′t′2得,
t′=
2s
a′
=
2×20
20
=
2
s;
答:推力的作用时间为
2
s.
点评:本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,加速度是联系力和运动关系的桥梁.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网