题目内容

起重机钢索吊着m=1.0×103 kg的物体以a=2 m/s2的加速度竖直向上提升了5 m,钢索对物体的拉力做的功为多少?物体的动能增加了多少?(g取10 m/s2)

答案:
解析:

  答案:6.0×104 J 1.0×104 J

  解析:由动能定理得,物体动能的增加量

  ΔEk=mah=1.0×103×2×5 J=1.0×104 J

  由动能定理还可以得W-WG=ΔEk

  所以拉力的功

  W=ΔEk+WG=ΔEk+mgh

  =1.0×104 J+1.0×103×10×5 J

  =6.0×104 J


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网