题目内容

7.一列货车以v1=28.8km/h的速度在平直铁路上运行,由于调度事故,在大雾中后面相距s0=600m处有一列客车以v2=72km/h的速度在同一铁轨上驶来,客车司机发现货车后立即紧急制动,为不使两车相撞,客车的制动加速度至少多大?设货车速度不变.

分析 两车恰好不相撞的临界情况是速度相等时,恰好不相撞,结合速度公式和位移公式,抓住位移关系求出客车制动的最小加速度.

解答 解:28.8km/h=8m/s,72km/h=20m/s,
设客车的最小加速度为a,
速度相等经历的时间t=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{20-8}{a}=\frac{12}{a}$,
结合位移关系有:${v}_{1}t+{s}_{0}=\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2a}$,
代入数据解得a=0.12m/s2
答:为不使两车相撞,客车的制动加速度至少为0.12m/s2

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住临界状态,即速度相等时恰好不相撞,结合位移关系,运用运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目
18.在“验证牛顿运动定律”的实验中,采用如图1所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车拖动的纸带打上的点计算出.

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳对小车的拉力   大小等于盘及盘中砝码的重力.
(2)一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做a与$\frac{1}{M}$的图象.
(3)如图(a),甲同学根据测量数据做出的a-F图线,说明实验存在的问题是平衡摩擦力时木板倾角过大.
(4)乙、丙同学用同一装置做实验,用相同的标度画出了各自得到的
a-F图线,如图(b)所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?两小车及车上砝码的总质量不同
(5)在“验证牛顿第二定律”的实验中,以下做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将小盘用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.求小车运动的加速度时,可用天平测出小盘和砝码的质量m以及小车及车中砝码的质量M,直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(6)实验时得到的如图3的图线AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C
A.小车与轨道之间存在摩擦       B.导轨保持了水平状态
C.小盘和砝码的质量m太大       D.小车及车中砝码的质量M太大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网