题目内容

精英家教网如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于水平传送带C上.最初系统静止,A、B质量均为m=4kg,A、B间的动摩擦因数μ1=0.3,B、C间的动摩擦因数μ2=0.2.现在C加速启动,加速度a由0逐渐增大,传送带足够长,在运动过程中(g=10m/s2)(  )
A、只有当加速度a≤2m/s2时,A、B间才没有相对滑动B、当加速度a>3m/s2时,A、B间开始相对滑动C、从传送带开始启动,A、B间就发生相对滑动D、无论a多大,A、B间均不发生相对滑动
分析:若A、B间发生相对滑动,则A的加速度可以根据牛顿第二定律求解出来;B的加速度必须大于A的加速度.
解答:解:若A、B间发生相对滑动,则物体A受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
μ1mg=ma1
解得:a1=μ1g=3m/s2
物体A的加速度要大于B的加速度,即:a2>3m/s2
对物体B受力分析,水平方向受到传送带对B的摩擦力和A对B的摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
μ2(m+m)g-μ1mg=ma2
代入数据,有:
0.2×8×10-0.3×4×10=4a2
解得:a2=1m/s2,矛盾,故不可能发生相对滑动;
故选:D.
点评:本题关键明确物体A、B间发生相对滑动的临界条件是A的加速度小于B的加速度,然后根据牛顿第二定律列式分析,不难.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网