题目内容

如图所示,两个并排放置的木块A和B静止在光滑水平面上,已知mA=0.5kg,mBm=0.3kg,A,B之间不粘连.有一质量为mc=0.1kg的小物块C以20m/s的水平速度滑上A表面,最终在木块B上以2.5m/s的速度与B共同运动,求:C离开A时的速度大小.
分析:在C在A上滑动的过程中,A、B、C三者组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律列出C离开A时的表达式,然后C在B上滑动,B、C组成的系统动量守恒,最终达到共同速度,根据动量守恒定律列出表达式,联立两个式子解出C离开A时的速度大小.
解答:解:设C离开A时速度为v,根据动量守恒定律得mcv0=(mA+mB)vA+mCv
C与A分离后,对C、B由动量守恒定律:mBvA+mcv=(mB+mC)vB
解得 v=4m/s
答:C离开A时的速度大小为4m/s.
点评:解决本题的关键掌握动量守恒的条件,会根据动量守恒定律列表达式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网