题目内容
(1)V0 至少应多大?
(2)假定摩托车落地速度大小超过Vm=30m/s时会对运动员造成危险,则摩托车飞离高台时的最大速度Vm′应为多少?
分析:(1)摩托车水平飞出,故在离开平台后做平抛运动,故由已知水平位移利用平抛运动的规律可求得离开的速度,对摩托车从地面到达最高点,由动能定理可求得摩托车的初速度;
(3)摩托车从平台飞出后,机械能守恒,由已知条件可求得飞离平台时的最大速度.
(3)摩托车从平台飞出后,机械能守恒,由已知条件可求得飞离平台时的最大速度.
解答:解:(1)设刚好能越过壕沟的水平速度为v1,则:h=
gt12
L=v1t1
联以上两式代入数据得v1=10m/s
由动能定理 Pt-mgh=
mv12-
mv02
代入数据解得v0=10m/s
(2)由机械能守恒定律,规定地面为零势能参考平面有
mvm’2+mgh=
mvm2
代入数据解得Vm′=20
m/s
答:(1)V0 至少应为10m/s;
(2)假定摩托车落地速度大小超过Vm=30m/s时会对运动员造成危险,则摩托车飞离高台时的最大速度Vm′应为20
m/s.
| 1 |
| 2 |
L=v1t1
联以上两式代入数据得v1=10m/s
由动能定理 Pt-mgh=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
代入数据解得v0=10m/s
(2)由机械能守恒定律,规定地面为零势能参考平面有
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
代入数据解得Vm′=20
| 2 |
答:(1)V0 至少应为10m/s;
(2)假定摩托车落地速度大小超过Vm=30m/s时会对运动员造成危险,则摩托车飞离高台时的最大速度Vm′应为20
| 2 |
点评:本题考查了功率、动能定理及机械能守恒,要求我们能根据不同的过程选用不同的物理规律;对于平抛等只受重力的运动过程,优先采用机械能守恒定理.
练习册系列答案
相关题目