题目内容

(8分)大量氢原子处于n=2的激发态,当它们跃迁回基态时,将放出大量光子,用这些光子照射金属铯时,(已知氢原子基态能量为-13.60eV,n=2的激发态能量为-3.40eV,铯的逸出功为1.88eV)求:

(1)从金属铯表面飞出电子的最大初动能是多少eV?

(2)这些电子在场强为E=16.64V/m匀强电场中,能够顺着电场方向通过的最大位移是多少?

解析:氢原子从处于n=2的激发态跃迁回基态时放出的能量为

ΔE=E2-E1=h=10.20eV                     (2分)

Ek= h-W=10.2eV-1.88eV=8.32eV                 (2分)

电子在电场中减速,由动能定理有

        (4分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网