题目内容

18.从离地面500m的空中自由落下的一个小球,(不计空气阻力)取g=10m/s2,求:
(1)经过多长时间小球落到地面上:
(2)自开始下落计时,小球在第1s内的位移和最后1s内的位移.

分析 小球做自由落体运动,是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,由位移时间公式求出运动的总时间;
由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求的第1s内的位移,先求出前9s内位移,再求出小球落地前最后1s内的位移.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2×500}{10}}=10s$,
(2)第1s内位移为:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1=5m$
物体在前9s内下落的高度为:${h}_{2}=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×10×81=405m$
则物体在最后1s内下落高度为:h′=h-h2=500-405=95m
答:(1)经过10s时间小球落到地面上;
(2)自开始下落计时,第1s内的位移和最后1s内的位移分别是5m,95m

点评 自由落体运动是特殊的匀变速直线运动,遵守匀变速运动的普遍规律.本题也可以作速度图象求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网