题目内容

8.以与水平方向成60°角斜向上的初速度v0射出的炮弹,到达最高点时因爆炸分成质量分别为m和2m的两块,其中质量为2m的一块沿着原来的方向以2v0的速度飞行.求:
(1)质量较小的另一块速度的大小和方向;
(2)爆炸过程中有多少化学能转化为炮弹的动能?

分析 根据平行四边形定则求出手榴弹到达最高点的速度,结合动量守恒定律求出 质量较小一块弹片速度大小和方向,爆炸过程中化学能转化为动能,根据能量守恒求解.

解答 解:以水平向右的方向为正方向
(1)斜抛的炮弹在水平方向上做匀速直线运动,则炮弹在最高点爆炸前的速度为:
v1=v0cos 60°=$\frac{{v}_{0}}{2}$
设炮弹在最高点爆炸前的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
3mv1=2mv1′+mv2,又v1′=2v0
解得:v2=-2.5v0,负号表示速度方向与规定的正方向相反.
(2)爆炸过程中转化为动能的化学能等于动能的增量,所以转化为动能的化学能为:
△E=△Ek=$\frac{1}{2}$(2m)v12+$\frac{1}{2}$mv${\;}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$(3m)v${\;}_{1}^{2}$=$\frac{27}{4}$mv${\;}_{0}^{2}$.
答;(1)速度的大小为2.5v0,方向与爆炸前炮弹运动的方向相反 
(2)爆炸过程中有$\frac{27}{4}$mv${\;}_{0}^{2}$化学能转化为炮弹的动能

点评 解决本题的关键知道手榴弹炸裂为的两部分在水平方向上动量守恒,注意动量守恒表达式的矢量性,爆炸过程中化学能转化为动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网