题目内容

一宇航员在某行星的极地着陆时,发现自己在当地的重力是在地球上重力的0.01倍,进一步研究还发现,该行星一昼夜的时间与地球相同,而且物体在其赤道上完全失去了重力,试计算这一行星的半径R.(已知地球自转周期T0,重力加速度g0
分析:物体在该星球赤道上恰好完全失重,说明物体重力等于向心力.a=rω2,根据星球表面万有引力等于重力列出等式进行求解.
解答:解:设该星球表面的重力加速度为 g′.该星球半径为R
物体在该星球赤道上恰好完全失重,
由向心力公式得G
Mm
R2
=mrω2=mr
4π2
T2
…①
根据星球表面万有引力等于重力列出等式G
Mm
R2
=mg'=0.01mg0…②
由①、②得:
 R=0.01g0
T02
4π2
=0.01×9.8×
(24×3600)2
4×3.142
m=1.9×104km.
答:这未知星球的半径是1.9×104km.
点评:解决本题的关键知道赤道上的物体处于完全失重时,重力等于向心力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网