题目内容
在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,计时器所用电源的频率为50 Hz.随小车一起做匀加速直线运动的纸带上记录下0、1、2、3、4、5等一些计数点如图所示,每相邻的两计数点之间,都有四个点未画出,那么从0到3经历的时间是________(保留两位有效数字).用米尺量出0到1、2、3、4、5的距离分别是2.78 cm、6.77 cm、11.96 cm、18.36 cm、25.97 cm,则小车在经历计数点3时的速度大小是________m/s,小车运动的加速度是________m/s2(后两个结果保留三位有效数字).
答案:
解析:
解析:
|
根据物体在某段时间内的平均速度等于该段时间内中间时刻的瞬时速度,有 v3= s12=s02-s01=(6.77-2.78)×10-2 m=3.99×10-2 m s23=s03-s02=(11.96-6.77)×10-2 m=5.19×10-2 m s34=s04-s03=(18.36-11.96)×10-2 m=6.40×10-2 m s45=s05-s04=(25.97-18.36)×10-2 m=7.61×10-2 m a1= a2= a3= 加速度的平均值为 |
练习册系列答案
相关题目