题目内容

如图所示,物体A重GA=40N,物体B重GB=20N,A与B、B与地面之间的动摩擦因数相同.用水平绳将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当F=40N时,才能将B匀速拉出.则接触面间的动摩擦因数多大?
精英家教网
设接触面间的动摩擦因数为μ,物体A与B间的摩擦力为
   F1=μGA
物体B与地面间的滑动摩擦力为
   F2=μ(GA+GB
将B匀速拉出,拉力大小与两个摩擦力的合力大小应相等,有
F=μGA+μ(GA+GB)=μ(2GA+GB
即40=μ(2×40+20)
解得:μ=0.40
答:接触面间的动摩擦因数为0.40.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网