题目内容
一个允许通过最大电流为2 A的电源和一个滑线变阻器,接成如图甲所示的电路,变阻器最大阻值R0=22 Ω,电源路端电压U随外阻R变化的规律如图乙所示,图中U=12 V的直线为图线的渐近线,试求:
(1)电源的电动势和内电阻
(2)A、B空载时输出电压的范围
(3)若要保证变阻器的滑片能任意滑动,A、B两端所接负载的最小电阻时多大?
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一个允许通过最大电流为2 A的电源和一个滑线变阻器,接成如图甲所示的电路,变阻器最大阻值R0=22 Ω,电源路端电压U随外阻R变化的规律如图乙所示,图中U=12 V的直线为图线的渐近线,试求:
(1)电源的电动势和内电阻
(2)A、B空载时输出电压的范围
(3)若要保证变阻器的滑片能任意滑动,A、B两端所接负载的最小电阻时多大?