题目内容
物体由静止开始做匀加速直线运动,第1s内的位移为2m,则第1s末的速度为
4
4
m/s,加速度为4
4
m/s2.分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度,再根据速度时间公式求出第1s末的速度.
解答:解:由x=
at2得,a=
=
m/s2=4m/s2.第1s末的速度v=at=4×1m/s=4m/s.
故答案为:4,4.
| 1 |
| 2 |
| 2x |
| t2 |
| 4 |
| 1 |
故答案为:4,4.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
at2和速度时间公式v=v0+at.
| 1 |
| 2 |
练习册系列答案
相关题目