题目内容

在探究加速度与力、质量的关系时涉及到3个物理量,一般的物理实验研究中只能研究一个量和另一个量之间的关系,因此本实验采用了
控制变量
控制变量
法.
按实验要求装置好器材后,应按一定的步骤进行实验,下述操作步骤的安排顺序不尽合理请将合理的顺序用字母代号填写在横线上:
D C E B A F
D C E B A F

A、保持重物的质量不变,在小车里加砝码,测出加速度,重复几次
B、保持小车的质量不变,改变重物的质量,测出加速度,重复几次
C、用天平测出小车和重物的质量
D、平衡摩擦力,使小车近似做匀速直线运动
E、挂上重物,接通打点计时器的电源,放开小车,在纸带上打下一系列的点
F、根据测量的数据,分别画出a-F 和 a-
1M
的图.
分析:探究加速度与力、质量的关系实验是典型的控制变量法的应用;
注意进行实验时要先平衡摩擦力.
解答:解:在研究物体的“加速度、合外力和质量”三个物理量的关系时,分别控制一个物理量不变,看另外两个物理量之间的关系,因此采用了“控制变量法”进行研究;
根据实验原理要让重物的重力等于小车所受的合外力,故要先对小车平衡摩擦力-----D,
然后画a-F 和 a-
1
M
的图线时要知道合外力F的值,即重物的重力,和小车的质量,故要测量出小车和重物的质量-----C,
之后利用纸带和打点计时器测量出小车的加速度a的值,用控制变量法,分别多测几组数据-----E,B,A,
最后用图象法处理数据-----F.
故顺序为:DCEBAF.
故答案为:(1)控制变量;(2)D C E B A F.
点评:解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,其中平衡摩擦力的原因以及做法在实验中应当清楚.
练习册系列答案
相关题目
(1)用如图1所示装置探究“加速度与力的关系”,已知砂和砂捅的总质童为m,小车的质量为M,实验中用砂和秒桶总重力韵大小作为细线对小车拉力的大小.
①实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是
 

A.M=40g,m=10g、20g、30g、40g、50g
B.M=100g,m=10g、20g、30g、40g、50g
C.M=500g,m=10g、20g、30g、40g、50g
D.M=500g,m=30g、60g、90g、120g、150g
②本实验中应在释放小车
 
(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源.图2所示为实验中打出的一条纸带,A、B、C、D、E为计数点,相邻计数点间还有四个点没有画出,计数点间的距离如图所示.已知打点计时器的工作频率为50Hz.则
小车加速度a=
 
m/sZ.(结果保留两位有效数字)
③实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是图3中的
 
图线. (选填“甲”、“乙”或“丙”)
精英家教网
(2)在“测定金属的电阻率”实验中
①用螺旋测微器测量金属丝的直径,结果如图甲所示,其读数为
 
mm;
②用伏安法测金属丝的电阻Rx,实验所用器材为:
电流表(内阻约0.1Ω)?
电压表(内阻约3kΩ)
电池组(电动势为3V,内阻约1Ω)
滑动变阻器R(0-20Ω,额定电流2A)
开关、导线若干
利用以上器材正确连接好电路,进行测量,记录数据如下:
次数 1 2 3 4 5 6 7
U/V 0.10 0.30 0.70 1.00 1.50 1.70 2.30
I/A 0.02 0.06 0.15 0.21 0.29 0.33 0.45
根据上表可以计算出Rx=
 
Ω,可推得测量Rx采用的电路是图
 
(选填“乙”或“丙”)
③本实验关于误差的说法正确的有
 

A.螺旋测微器是非常精密的仪器,测量金属丝直径时不存在误差
B.由于电流表和电压表的内阻引起的误差属于偶然误差
C.实验中通电时间不宜过长,是为了减少因温度变化而带来的误差
D.用U-I图象处理数据求金属丝电阻可以减小偶然误差.
精英家教网

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网