题目内容

在x轴上x=2(m)处放一点电荷, 带电量q1=+5×10-8C. 则x=4(m)处的电场强度方向是____, 电场强度大小为_____N/C. 再在x= -2(m)处放点电荷q2=-2×10-8C, 则q2受力大小为____×10-8N, 方向为_____. 此时,x=4m处电场强度大小为____N/C, 方向为____.
答案:沿x轴正向;112.5;56.25;x轴正向;107.5;x轴正向
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网