题目内容

19.质量为0.5kg的小物块放在水平地面上的A点,距离A点5m的位置B处是一面墙,如图所示,物块以v0=9m/s的初速度从A点沿AB方向运动,在与墙壁碰撞前瞬间的速度为7m/s,碰后以6m/s的速度反向运动直至静止.碰撞时间为0.05s,g取10m/s2.(  )
A.物块与地面间的动摩擦因数μ=0.12
B.墙面对物块平均作用力的大小130N
C.物块在反向运动过程中克服摩擦力所做的功为9J
D.碰撞后物块还能向左运动的时间为2s

分析 在向右运动的过程中,根据速度位移公式求得减速阶段的加速度,根据牛顿第二定律求得摩擦因数,在碰撞过程中根据动量定理求得碰撞时的作用力,反向运动后,根据动能定理求得摩擦力做功,利用速度时间公式求得减速时间

解答 解:A、根据速度位移公式可知:a=$\frac{{v}_{B}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2x}=\frac{{7}^{2}-{9}^{2}}{2×5}m/{s}^{2}=-3.2m/{s}^{2}$,根据牛顿第二定律可知:-μmg=ma,解得:μ=0.32,故A错误;
B、根据Ft=mv′-mvB解得:F=-130N,方向向左,故B正确;
C、物块在反向运动过程中克服摩擦力所做的功为:$W=\frac{1}{2}mv{′}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×{6}^{2}J=9J$,故C正确;
D、根据v=at可知,减速到零的时间为:t=$\frac{v′}{a}=\frac{6}{3.2}s=1.875s$,故D错误;
故选:BC

点评 本题考查了求动摩擦因数、作用力、克服摩擦力做功,分析清楚物体运动过程、应用动能定理、动量定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网