题目内容

某物体在地面上受到的重力为160 N,将它放置在卫星中,在卫星以ag的加速度随火箭向上加速升空的过程中,当物体与卫星中的支持物的相互挤压力为90 N时,卫星距地球表面有多远?(地球半径R=6.4×103 km,g=10 m/s2)

答案:
解析:

  卫星在升空过程中可以认为是竖直向上做匀加速直线运动,设卫星离地面为h,这时受到地球的万有引力为 F=

  在地球表面=mg, ①

  在上升至离地面h时,

  FN=ma ②

  由①②式得

  h= ③

  将m=16 kg,FN=90 N,ag=5 m/s2,R=6.4×103 km,代入③得

  h=1.92×104 km


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网