题目内容

如图所示的电路,电源电动势E=9v,电阻R1=2.Ω,R2=3Ω,当变阻器R调到3Ω时,电流表示数为2A.试求;(1)电源的内阻.
(2)调节变阻器,使电流表示数为2.A时接入变阻器R的阻值.
(3)调节变阻器,使电流表示数为2.A时变阻器R消耗的功率.
精英家教网

精英家教网

(1)R=R1+
R2R
R2+R
=4Ω

由 E=I(R+r)   有  r=0.5Ω
(2)R=
E
I
=3.6Ω

  R1+r+
R2R
R2+R
=3.6

代入解得,R=0.75Ω
(3)根据并联电路的特点得到,
通过变阻器的电流
  IR=
R2
R2+R
I

代入得,IR=
4
5
I=2A

PR=IR2R=22×0.75w=3w
答:
(1)电源的内阻是0.5Ω.
(2)调节变阻器,使电流表示数为2.5A时接入变阻器R的阻值是0.75Ω.
(3)调节变阻器,使电流表示数为2.5A时变阻器R消耗的功率是3W.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网