题目内容

如图所示,变压器原副线圈匝数之比为4:1,输入电压u=120
2
sin100πt(V),输电线电阻R=1Ω,有标有“25V,5W”的灯炮接入
25
25
盏才能正常发光,输入电路上保险丝允许电流应大于
1.25
1.25
A.
分析:输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可.
解答:解:根据电压的瞬时值表达式可知,输入的电压的有效值为120V,根据电压与匝数成反比可得副线圈的电压为30V,要使灯泡正常发光,灯泡的电压为25V,所以当灯泡正常发光时,输电线电阻R的电压为5V,由此可知副线圈的电流的大小为I=
U
R
=
5
1
A=5A,当灯泡正常发光时,每个灯泡的电流为
P
U
=
5
25
A=
1
5
A,所以总的灯泡的个数为n=
5
1
5
=25盏,由于副线圈的最小的电流为5A,根据电流与匝数成反比可知,原线圈的电流的最小值为
5
4
A=1.25A.
故答案为:25; 1.25.
点评:本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网