题目内容

20.一辆汽车质量为5t,设汽车运动中所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车的牵引力为20000N,求:
(1)汽车由静止开始启动3S时的牵引力瞬时功率?
(2)3S时阻力的瞬时功率?

分析 根据牛顿第二定律求出加速度,再根据v=at求出3s末的速度,根据P=Fv求解功率

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得:
a=$\frac{F-f}{m}=\frac{20000-0.1×50000}{5000}=3m/{s}^{2}$,
则3s末的速度v=at=9m/s
汽车由静止开始启动3S时的牵引力瞬时功率P=Fv=20000×9=180000W,
(2)阻力的瞬时功率P′=fv=50000×0.1×9=45000W.
答:(1)汽车由静止开始启动3s时的牵引力瞬时功率为180000W;
(2)3s时阻力的瞬时功率为45000W

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及瞬时功率公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网