题目内容
分析:由图读出波长,求出周期,根据时间t=0.8s与周期的关系判断波的传播方向,并判断t=0.8s时,x=1.8m处的质点速度方向;分析质点P在0.95s时的位置,确定其位移;分析质点P在1.0s时刻的状态,分析速度与加速度方向的关系.
解答:解:A、由图知:λ=1.8m,则周期T=
=
s=0.6s,n=
=
=1
,根据波形的平移法可知,这列波沿x轴负方向传播.故A错误.
B、波沿x轴负方向传播,t=0.8s时,由质点的振动法可知x=1.8m处的质点速度沿y轴负方向.故B正确.
C、时间t=0.95s=1
T,相当于
T,此时质点质点P在平衡位置上方,由数学知识知:y=
A=0.2cm.故C正确.
D、时间t=1.0s=1
T,t=0时刻质点P沿速度沿y轴负方向,则质点P在1.0s时刻到达平衡位置上方,正向上运动,速度方向与加速度相反.故D错误.
故选BC
| λ |
| v |
| 1.8 |
| 3 |
| t |
| T |
| 0.8 |
| 0.6 |
| 1 |
| 3 |
B、波沿x轴负方向传播,t=0.8s时,由质点的振动法可知x=1.8m处的质点速度沿y轴负方向.故B正确.
C、时间t=0.95s=1
| 7 |
| 12 |
| 7 |
| 12 |
| 1 |
| 2 |
D、时间t=1.0s=1
| 2 |
| 3 |
故选BC
点评:本题关键是根据时间t=0.8s与T的关系,利用波形的平移法判断波的传播方向.根据时间与周期的关系,分析质点的运动状态.
练习册系列答案
相关题目