题目内容

两块带电的平行金属板相距10cm,两板之间的电势差为U=9.0×103 V.在两板之间与两板等距离处有一带电的尘埃,带有q=-1.6×10-7 C的电荷,这颗尘埃受到的电场力为
1.44×10-2N
1.44×10-2N
;这颗尘埃在电场力的作用下运动到带正电的金属板上,电场力所做的功为
7.2×10-4J
7.2×10-4J
分析:电场力F=qE,而E=
U
d
,由这两个公式结合求解电场力的大小.
电场力做功根据公式W=qU求解.
解答:解:这颗尘埃受到的电场力为F=qE,而E=
U
d

则:F=q
U
d
=1.6×10-7×
9×103
0.1
=1.44×10-2N
这颗尘埃在电场力的作用下运动到带正电的金属板上,电场力所做的功为:
W=q?
1
2
U=1.6×10-7 C×4.5×103J=7.2×10-4J
故答案为:1.44×10-2N,7.2×10-4J
点评:本题是电场中基础问题,掌握电场力F=qE、E=
U
d
、W=qU三个公式是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网