题目内容
如图所示电路,滑动变阻器全电阻为12Ω,R1=20Ω,电池电动势E=10.2V,当变阻器滑动片p与a接触时,电压表示数9V,则:⑴电池的内阻为________Ω;
⑵变阻器和R1消耗的电功率分别为________W,________W;
⑶当滑动片p滑到b时,电压表的示数是________V; 变阻器消耗的电功率是________W. (保留两位小数)
答案:1;6.75,4.05;9.42,7.39
解析:
解析:
|
解:p与a接触时,R与R1并联。
p'=U'2/R=(9.42)2/12W=7.39W |
练习册系列答案
相关题目