题目内容

9.轻质细线吊着一质量为m=0.64kg、边长为L=0.8m的单匝正方形线圈abcd,线圈总电阻为R=1Ω.边长为d=0.4m的正方形磁场区域对称分布在线圈下边的两侧,如图(甲)所示.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小随时间变化如图(乙)所示,从t=0开始经t0时间细线开始松弛,取g=10m/s2.求:

(1)线圈abcd中产生的感应电动势E和电功率P;
(2)求t0的值.

分析 (1)根据磁感应强度的变化,结合有效面积求出磁通量的变化量,根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势的大小.根据P=I2R求出线圈abcd的电功率.
(2)当细线开始松弛,线框受重力和安培力平衡,根据平衡求出磁感应强度的大小,从而结合图线求出经历的时间.

解答 解:(1)由法拉第电磁感应定律E=$\frac{△∅}{△t}$
而△∅=$△B•\frac{{d}^{2}}{2}$
由乙图得
$\frac{△B}{△t}$=5T/s
解得:E=0.4V
而功率P=$\frac{{E}^{2}}{R}$
得P=0.16W
(2)在t0时刻mg=BId
再依据闭合电路欧姆定律,I=$\frac{E}{R}$
根据图象,B=10+5t0
解得:t0=6s
答:(1)线圈abcd中产生的感应电动势0.4V和电功率0.16W;
(2)则t0的值6s.

点评 本题考查电磁感应与电路和基本力学的综合,难度不大,需加强训练.同时注意法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的综合应用,掌握图象信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网