题目内容

在匀强磁场和匀强电场中,水平放置一绝缘直棒,棒上套着一个带正电的小球,如图所示,小球与棒间滑动摩擦因数μ=0.2,小球质量M=1×10-4 kg,电量q=2×10-4 C,匀强电场水平向右,E=5 N/C,磁场垂直纸面向里,B=2 T,取g=10 m/s2,求:

(1)小球的加速度最大时,它的速度多大?最大加速度多大?

(2)如果棒足够长,小球的最大速度多大?

(3)说明A球达到最大速度后能量转化关系?

答案:
解析:

  (1)小球开始在电场力作用下向右运动,则A球受重力,水平向右的电场力,垂直杆向上的弹力和洛伦兹力,沿杆水平向左的摩擦力.

  则 而

  ∴ ∴当时,a最大

   此时=2.5 m/s

  (2)随着小球v的增大,洛伦兹力逐渐增大

  当后,杆对小球的弹力反向,则

  当a=0时,即

  (3)达到最大速度后,小球做匀速运动

  洛伦兹力、重力、弹力不做功,电场力做正功,摩擦力做负功.

  消耗的电能用于克服摩擦阻力做功产生的焦耳热.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网