题目内容

汽车在平直的高速公路上行驶速度为10m/s,紧急加速后做匀加速直线运动,加速度的大小是5m/s2,问:
(1)汽车从开始加速经10s时间速度是多少?
(2)汽车加速10s的位移是多少?
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s末的速度,根据位移时间公式求出加速10s的位移.
解答:解:(1)汽车加速10s后的速度为:v=v0+at=10+5×10m/s=60m/s.
(2)汽车加速10s后的位移为:x=v0t+
1
2
at2=10×10+
1
2
×5×100
m=350m.
答:(1)汽车从开始加速经10s时间速度是60m/s.
(2)汽车加速10s的位移是350m.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网