题目内容
某同学用打点计时器研究小车的匀变速直线运动,交流电频率为100HZ,得到如下纸带,A、B、C、D、E各点之间还有四个点未标出,测量时,发现B点模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm,则打C点时小车速度大小为 m/s,小车运动的加速度大小为 m/s2,AB的距离应为 cm(保留三位有效数字)

分析:根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动的推论公式xm-xn=(m-n)aT2可以求出AB段的距离.
解答:解:(1)由交流电频率为100HZ,A、B、C、D、E各点之间还有四个点未标出知相邻的计数点间的时间间隔t=0.05s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vC=
=
m/s=1.97m/s
(2)由于AC间的时间间隔T=2t,CE间的时间间隔也为T=2t,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
xCE-xAC=△x=aT2,
a=
=10.3m/s2
(3)根据匀变速直线运动的推论公式xm-xn=(m-n)aT2,
xDE-xCD=△x=2.58cm
xCD-xAB=2△x
所以:xAB=xCD-2△x=5.99cm
故答案为:1.97m/s,10.3m/s2,5.99cm
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vC=
| xAE |
| 4t |
| (14.56+11.15+13.37)×10-2 |
| 4×0.05 |
(2)由于AC间的时间间隔T=2t,CE间的时间间隔也为T=2t,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
xCE-xAC=△x=aT2,
a=
| xCE-xAC |
| 4t2 |
(3)根据匀变速直线运动的推论公式xm-xn=(m-n)aT2,
xDE-xCD=△x=2.58cm
xCD-xAB=2△x
所以:xAB=xCD-2△x=5.99cm
故答案为:1.97m/s,10.3m/s2,5.99cm
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目