题目内容

摩托车在平直公路上从静止开始起动,a1=1.6 m/s2,稍后匀速运动,然后减速,a2=6.4 m/s2,直到停止,共历时130 s,行程1600 m.试求:

(1)摩托车行驶的最大速度Vm

(2)若摩托车从静止起动,a1、a2不变,直到停止,行程不变,所需最短时间为多少?

答案:
解析:

  (1)整个运动过程分三个阶段:匀加速运动;匀速运动;匀减速运动.可借助V-t图表示,如图所示.利用推论有:

  

  解得:Vm=12.8 m/s.(另一根舍去)

  (2)首先要回答摩托车以什么样的方式运动可使得时间最短.借助V-t图象可以证明:当摩托车先以a1匀加速运动,当速度达到时,紧接着以a2匀减速运动直到停止时,行程不变,而时间最短,如图所示,设最短时间为tmin

  则

  由上述二式解得:=64 m/s,故tmin=50 s,即最短时间为50 s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网